Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft 2019/20

Am Dienstag, den 5. November 2019 um 19.30 Uhr starten wir mit unserer Clubmeisterschaft.

Modus
5 Runden Schweizer System

Teilnahme
Mitglieder des Schachclub Letzi

Bedenkzeit
60 Minuten für die gesamte Partie, Bonus 30 Sekunden pro Zug

Turnierplan
Runde 1 am 5.11.2019 (Nachholpartien am 12.11.2019)
Runde 2 am 26.11.2019 (Nachholpartien am 17.12.2019)
Runde 3 am 14.1.2020 (Nachholpartien am 29.1.2020)
Runde 4 am 3.3.2020 (Nachholpartien am 17.3.2020)
Runde 5 am 24.3.2020 (Nachholpartien am 14.4.2019)

Spielort
Pflegezentrum Bachwiesen
Flurstrasse 130
8047 Zürich

Runde 1

Willi Frech
-
Georg Kradolfer
0:1
Massimo Maffioli
-
Franco Rocco
0:1
Janusz Barczyk
-
Werner Brunner
0:1
Roland Löhr
-
Roger Loup
1:0
Thomas Güldenapfel
-
Uladzimir Kokarau
0:1
Vincenzo Serratore
-
Martin Casanova
1:0
Raphael Niederberger
-
Julien Cretin
0:1
Dimitrios Leventeas
-
Roland Enderli
1:0

Runde 2

Georg Kradolfer (1)
-
Vincenzo Serratore (1)
:
Werner Brunner (1)
-
Franco Rocco (1)
1:0
Julien Cretin (1)
-
Roland Löhr (1)
:
Uladzimir Kokarau (1)
-
Dimitrios Leventeas (1)
:
Roger Loup (0)
-
Massimo Maffioli (0)
0:1
Roland Enderli (0)
-
Willi Frech (0)
:
Thomas Güldenapfel (0)
-
Raphael Niederberger (0)
0:1
Martin Casanova (0)
-
Janusz Barczyk (0)
½:½

Den aktuellen Stand findet Ihr auf chess-results.com: Letzi Vereinsmeisterschaft 2019/20


Vereinsmeisterschaft 2018/19

Am Dienstag, den 13. November 2018 um 19.30 Uhr starten wir mit unserer Clubmeisterschaft.

Modus
5 Runden Schweizer System

Teilnahme
Mitglieder des Schachclub Letzi

Bedenkzeit
60 Minuten für die gesamte Partie, Bonus 30 Sekunden pro Zug

Runde 1

Georg Kradolfer
-
Roland Enderli
+/-
Roland Löhr
-
Franco Rocco
1:0
Janusz Barczyk
-
Werner Brunner
0:1
Ian Cary
-
Dimitrios Leventeas
0:1
Julien Cretin
-
Vincenzo Serratore
½:½
Oswald Odermatt
-
Werner Busslinger
1:0
Thomas Güldenapfel
-
Thomas Houweling
0:1
Roger Loupspielfrei
+/-

Runde 2

Thomas Houweling (1)
-
Roland Löhr (1)
0:1
Werner Brunner (1)
-
Roger Loup (1)
1:0
Dimitrios Leventeas (1)
-
Oswald Odermatt (1)
0:1
Vincenzo Serratore (½)
-
Georg Kradolfer (½)
0:1
Roland Enderli (½)
-
Julien Cretin (½)
½:½
Werner Busslinger
-
Ian Cary (0)
0:1
Franco Rocco (0)
-
Janusz Barczyk (0)
1:0
Thomas Güldenapfel (0)spielfrei
+/-

Runde 3

Georg Kradolfer (2)
-
Werner Brunner (2)
0:1
Roland Löhr (2)
-
Oswald Odermatt (2)
0:1
Ian Cary (1)
-
Thomas Güldenapfel (1)
+/-
Julien Cretin (1)
-
Thomas Houweling (1)
½:½
Roger Loup (1)
-
Franco Rocco (1)
½:½
Dimitrios Leventeas (1)
-
Roland Enderli (½)
+/-
Janusz Barczyk (0)
-
Vincenzo Serratore (½)
-/+
Werner Busslinger (0)spielfrei
+/-

Runde 4

Oswald Odermatt (3)
-
Werner Brunner (3)
1:0
Ian Cary (2)
-
Georg Kradolfer (2)
-/+
Dimitrios Leventeas (2)
-
Roland Löhr (2)
0:1
Thomas Houweling (1½)
-
Vincenzo Serratore (1½)
0:1
Franco Rocco (1½)
-
Julien Cretin (1½)
1:0
Roger Loup (1½)
-
Thomas Güldenapfel (1)
1:0
Werner Busslinger (1)
-
Roland Enderli (½)
+/-
Janusz Barczyk (0)spielfrei
+/-

Runde 5

Georg Kradolfer (2½)
-
Oswald Odermatt (4)
1:0
Werner Brunner (3)
-
Roland Löhr (3)
1:0
Vincenzo Serratore (2½)
-
Roger Loup (2½)
½:½
Julien Cretin (2)
-
Ian Cary (2½)
:
Werner Busslinger (2)
-
Dimitrios Leventeas (2)
0:1
Thomas Houweling (1½)
-
Franco Rocco (2)
:
Janusz Barczyk (1)
-
Thomas Güldenapfel (1)
:
Roland Enderli (½)spielfrei
+/-

Den aktuellen Stand findet Ihr auf chess-results.com: Letzi Vereinsmeisterschaft 2018/19


Vereinsmeisterschaft 2017/18

Am Dienstag, den 12. September 2017 um 19.30 Uhr beginnen wir die Clubmeisterschaft. Der Turnier ist eine Serie von langen Spielen, bei denen wir im Laufe des Jahres ein Spiel pro Clubabend spielen.

Modus
7 Runde nach Vollrundturnier

Teilnahme
Mitglieder des Schachclub Letzi

Bedenkzeit
36 Züge in 90 Minuten plus je 15 Min. für den Rest der Partie

Turnierplan
Anwesenheitskontrolle: Dienstag, 12.09.2017, 19.15 Uhr
1. Runde: Dienstag, 12.09.2017, 19.30 Uhr
2. Runde: Dienstag, 03.10.2017, 19.30 Uhr
3. Runde: Dienstag, 14.11.2017, 19.30 Uhr
4. Runde: Dienstag, 05.12.2017, 19.30 Uhr
5. Runde: Dienstag, 23.01.2018, 19.30 Uhr
6. Runde: Dienstag, 13.03.2018, 19.30 Uhr
7. Runde: Dienstag, 27.03.2018, 19.30 Uhr

Spielort
Pflegezentrum Bachwiesen
Flurstrasse 130
CH-8047 Zürich

Preisgelder pro Gruppe
1. Platz: 50 SFr
2. Platz: 30 SFr
3. Platz: 20 SFr

Wertung (SSB/FIDE)
kein

Klasse M (Meisterschaft)

PosSpielername1234567Pte
1Georg KradolferX0½1½103.0
2Werner Brunner1X01½013.5
3Roland Löhr½1X111½5.0
4Vincenzo Serratore00ffX0101.0
5Kurt Glatzfelder½½01X½½3.0
6Ian Caryff1ff0½X01.5
7Oswald Odermatt10½1½1X4.0

Klasse A

PosSpielername12345678PteSonneborn–Berger
1Lukasz WojciechowskiX11111ff16.0
2Franco Rocco0X1½½½½14.010.75
3Janusz Barczyk00X11½ff13.5
4Roland Enderli0½0X½½113.5
5Dimitrios Leventeas0½ff½X1½13.5
6Roger Loup0½½½0X113.5
7Werner Busslinger1½10½0X14.013.25
8Thomas Güldenapfel0000000X0.0


Vereinsmeisterschaft 2016/17

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kradolfer, Georg () 9. Miklos, Andras () ½ – ½ (H
2 8. Rocco, Franco () 2. Brunner, Werner () ½ – ½
3 3. Löhr, Roland () 7. Odermatt, Oswald () 1 – 0
4 10. Loup, Roger () 4. Cary, Ian () 0 – 1
5 5. Glatzfelder, Kur () 11. Enderli, Roland () ½ – ½
6 12. Pericoli, Fabio () 6. Serratore, Vince () 0 – 1
7 13. Güldenapfel, Tho () 15. Leventeas, Dimit () ½ – ½ (H
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Cary, Ian (1) 3. Löhr, Roland (1) 0 – 1
2 6. Serratore, Vince (1) 1. Kradolfer, Georg (½) – – +
3 2. Brunner, Werner (½) 13. Güldenapfel, Tho (½) 1 – 0
4 9. Miklos, Andras (½) 5. Glatzfelder, Kur (½) ½ – ½ (H
5 11. Enderli, Roland (½) 8. Rocco, Franco (½) 0 – 1
6 15. Leventeas, Dimit (½) 10. Loup, Roger (0) ½ – ½ (H
7 7. Odermatt, Oswald (0) 12. Pericoli, Fabio (0) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Löhr, Roland (2) 2. Brunner, Werner (1½) 1 – 0
2 8. Rocco, Franco (1½) 1. Kradolfer, Georg (1½) 0 – 1
3 6. Serratore, Vince (1) 4. Cary, Ian (1) 0 – 1
4 5. Glatzfelder, Kur (1) 15. Leventeas, Dimit (1) 1 – 0
5 12. Pericoli, Fabio (½) 9. Miklos, Andras (1) 0 – 1
6 13. Güldenapfel, Tho (½) 7. Odermatt, Oswald (½) 0 – 1
7 10. Loup, Roger (½) 11. Enderli, Roland (½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kradolfer, Georg (2½) 3. Löhr, Roland (3) 1 – 0
2 4. Cary, Ian (2) 5. Glatzfelder, Kur (2) 1 – 0
3 9. Miklos, Andras (2) 8. Rocco, Franco (1½) – – +
4 2. Brunner, Werner (1½) 7. Odermatt, Oswald (1½) 1 – 0
5 6. Serratore, Vince (1) 10. Loup, Roger (1) 1 – 0
6 11. Enderli, Roland (1) 15. Leventeas, Dimit (1) 1 – 0
7 13. Güldenapfel, Tho (½) 12. Pericoli, Fabio (½) ½ – ½ (H
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Cary, Ian (3) 1. Kradolfer, Georg (3½) ½ – ½
2 3. Löhr, Roland (3) 8. Rocco, Franco (2½) ½ – ½
3 5. Glatzfelder, Kur (2) 2. Brunner, Werner (2½)  –
4 9. Miklos, Andras (2) 6. Serratore, Vince (2)  –
5 7. Odermatt, Oswald (1½) 11. Enderli, Roland (2) ½ – ½
6 10. Loup, Roger (1) 13. Güldenapfel, Tho (1)  –
7 15. Leventeas, Dimit (1) 12. Pericoli, Fabio (1) 0 – 1