ZMM 2018/19 – Auslosung

Die Auslosung für die ZMM 2018/19 wurde bekannt gegen.  Bitte reserviert schonmal den 23.10. 2018 – hier spielen beide Team zuhause!

Letzi 1 mit Captain Werner Brunner in der Liga P/b

Dienstag 23.10.2018:Letzi 1
-
Zimmerberg 2
Dienstag 27.11.2018:Letzi 1
-
Chessflyers 1
Freitag 14.12.2018:SG Zürich 2
-
Letzi 1
Dienstag 22.01.2019:Letzi 1
-
Dübendorf 1
Donnerstag 28.02.2019:ASK Reti 3
-
Letzi 1

Letzi 2 mit Captain Roland Löhr (interim) in der Liga I/b

Dienstag 23.10.2018:Letzi 2
-
Winterthur 1
Montag 26.11.2018:Nimzowitsch 4
-
Letzi 2
Dienstag 11.12.2018:Letzi 2
-
Riesbach 2
Donnerstag 24.01.2019:Wollishofen 3
-
Letzi 2
Dienstag 26.02.2019:Letzi 2
-
Langnau 1

(rl)

Zürcher Schachwoche 2018

Bei der diesjährigen Zürcher Schachwoche konnte wir den starken dritten Platz vom Vorjahr nicht verteidigen. Letztlich mussten wir uns mit dem vorletzen Platz in dem richtig starken Feld zufrieden geben:

Platz
Team
Blitz
Rapid
Einzel
Gesamt
1.
SG Zürich
41,875
47,5
45
134,375
2.
Wollishofen
41,875
30,0
35
106,875
3.
Springer/Sihlfeld
31,250
45,0
25
101,250
4.
Reti
35,000
30,0
30
95,000
5.
Nimzowitsch
32,500
27,5
25
85,000
6.
Letzi
15,625
25,0
30
70,625
7.
Riesbach
11,875
5,0
20
36,875

Beim Blitz spielten:

Markus Kauch 6.5
Laurent Schneider 2.5
Ian Cary 2
Patric Müller 1.5

Vom Rapid liegen keine Einzelresultate vor

Im Einzel spielten:

Dimitris Leventeas – Felix Csajka (2218, SG Zürich) 0:1
Frank Schmidbauer (2021, Wollishofen) – Ian Cary 0:1
Daniel Kuchen (2065, Springer/Sihlfeld) – Werner Brunner remis
Roland Löhr – Michael Bühler (2130, Reti) remis
Felix Schwab (1938, Nimzowitsch) – Laurent Schneider 0:1
Roger Loup – Armin Fässler (1685, Riesbach) 0:1
(rl)

SGM 2018/19 – die Auslosung wurde bekannt gegeben!

Letzi 1 in der 1. Regionalliga Zone C mit Captain Laurent Schneider:

Samstag 10.11.2018:Zürich Höngg 1
-
Letzi 1
Samstag 24.11.2018:Herrliberg 1
-
Letzi 1
Samstag 08.12.2018:Wollishofen 2
-
Letzi 1
Samstag 12.01.2019:Letzi 1
-
Sprengschach 1
Samstag 02.02.2019:Letzi 1
-
Winterthur 3
Samstag 23.02.2019:Letzi 1
-
Réti 3
Samstag 16.03.2019:Letzi 1
-
Zug 1

Letzi 2 in der 3. Regionalliga Zone N mit Captain Jörg Lutz:

Samstag 10.11.2018:Döttingen-Klingnau
-
Letzi 2
Samstag 24.11.2018:Letzi 2
-
Nimzowitsch 4
Samstag 08.12.2018:Letzi 2
-
Réti 6
Samstag 12.01.2019:Letzi 2
-
SG Zürich 4
Samstag 02.02.2019:Freiamt 2
-
Letzi 2
Samstag 23.02.2019:Schaffhausen Munot 4
-
Letzi 2
Samstag 16.03.2019:Letzi 2
-
Schlieren 1

(rl)

Letzi 1 gewinnt letzte Runde gegen Tribschen 2!

Mit dem Sieg in der letzten Runde gegen Tribschen 2 schiebt sich unser Team 1 noch in der Endabrechnung auf Platz 4 vor:

SC Letzi 1
-
Tribschen 2
3½2½
Shardul Paricharak
-
Mario Bobbià
½:½
Ian Cary
-
Armin Hartmann
½:½
Werner Brunner
-
Viktor Steinhauser
1:0
Laurent Schneider
-
Simon Franov
1:0
Thomas Schmid
-
Markus Eichenberger
½:½
Janusz Barczyk
-
Hugo Ensmenger
0:1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

(rl)

Zürcher Schachwoche vom 26.-28.9.

Vom 26.-28.9. findet wieder die traditionelle Zürcher Schachwoche statt:

Mittwoch 26.9.2018: Blitz (Team mit 4 Spielern)
Donnerstag 27.9.2018: Rapid (Team mit 6 Spielern)
Freitag 28.9.2018: Einzel (Team mit 6 Spielern)

Jedes Turnier startet um 19:00 Uhr im Kirchgemeindehaus Enge, Bederstrasse 25, 8002 Zürich

Bitte helft Spielleiter Roger Loup und teilt ihm mit, ob Ihr spielen könnt und wollt!

Gemeldet sind folgende Clubs:

1. Riesbach
2. Springer / Sihlfeld
3. SG Zürich
4. Wollishofen
5. Letzi
6. ASK Reti
7. Nimzowitsch

Nach dem guten dritten Platz 2017 gilt es jetzt Vorjahressieger Wollishofen und die SG Zürich anzugreifen!

(rl)

Letzi 2 gewinnt in der letzten Runde der SMM hoch und sichert sich Platz 1 in der Liga

Nach der Niederlage in Runde 6 schaffte Letzi 2 den nötigen hohen Sieg gegen Wettswil 2!

Der 1. Platz 1 in der Liga ist damit nicht mehr zu nehmen.

Letzi 2
-
Wettswil 2
5½:½
Vincenzo Serratore
-
Naem Malki
1:0
Clément Richet
-
Markus Grob
1:0
Thomas Houweling
-
Mark Bickel
1:0
Jörg Lutz
-
Fritz Armbruster
1:0
Franco Rocco
-
Gerald Grimmel
½:½
Roger Loup
-
Hermann Werhonig
1:0

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

(rl)

Vereins-Cup: Einladung zur Clubmeisterschaft 2018/19

Auch in der Saison 2018/19 spielen wir wieder den Vereins-Cup aus!

Neben Blitz, Rapid und dem Fun-Cup richten wir wieder unsere traditionelle Clubmeisterschaft aus. Diess – je nach Teilnehmerzahl – in 5 bis 7 Runden im Schweizer System oder als Vollrundenturnier in ein oder mehreren Gruppen.

Die Termine für die Clubmeisterschaft 2018/19 stehen nun fest:

Runde 1: Dienstag, 2. Oktober 2018
Runde 2: Dienstag, 30. Oktober 2018
Runde 3: Dienstag, 6. November 2018
Runde 4: Dienstag, 4. Dezember 2018
Runde 5: Dienstag, 15. Januar 2019

Zusätzliche Termine bei weiteren Runden werden noch bekannt gegeben.

Bitte meldet Euch bis Sonntag 30.9.2018 beim Spielleiter Roger Loup an: schach@rogerloup.ch

Die Daten für Blitz, Rapid oder den Fun-Cup werden baldmöglichst bekannt gegeben.

(rl)

No-BBQ-Rapid

Aufgrund der Trockenheit mussten wir leider auch den zweiten Grilltermin absagen.

Stattdessen war diesmal ein Rapid Turnier angesagt! Als Ratingfavorit ging Rainer am Start – aber diesmal waren die Jäger erfolgreich!
Werner konnte verlustpunktfrei nach Sonnerborn-Berger das Turnier vor Rainer gewinnen.

Julien hatte ein tolles Turnier und wurde mit 3 Siegen und 50% guter 4.

Rang
NamePteSonnborn-
Berger
1.
Werner Brunner513½
2.
Rainer Schaub511
3.
Roland Löhr
4.
Julien Cretin3
5.
Georg Kradolfer
5.
Franko Rocco
7.
Roger Loup½

No-BBQ-Blitz

Da Grillieren noch polizeilich verboten war, haben wir uns zu einem kleinen, spannenden Blitz getroffen.

Rainer wurde seiner Favoriten-Rolle gerecht und konnte das Turnier gewinnen.
Ein besonderer Dank an ihn für die Bücherspende zu unserer Bibliothek und die Preise für die Gewinner der Turniers!

Rang
NamePte
1.
Rainer Schaub
2.
Georg Kradolfer5
3.
Roland Löhr
4.
Janusz Barczyk
5.
Roger Loup2
5.
Julien Cretin1
7.
Carolina Kocher-Otero½