Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft 2018/19

Am Dienstag, den 13. November 2018 um 19.30 Uhr starten wir mit unserer Clubmeisterschaft.

Modus
5 Runden Schweizer System

Teilnahme
Mitglieder des Schachclub Letzi

Bedenkzeit
60 Minuten für die gesamte Partie, Bonus 30 Sekunden pro Zug

Turnierplan
Runde 1 am 13.11.2018 (Nachholpartien am 20.11.2018)
Runde 2 am 4.12.2018 (muss bis spätestens 11.01.2019 gespielt werden)
Runde 3 am 15.1.2019 (Nachholpartien am 29.1.2019)
Runde 4 am 5.2.2019 (Nachholpartien am 19.2.2019)
Runde 5 am 12.3.2019 Runde 5 (Nachholpartien am 19.3.2019)

Spielort
Pflegezentrum Bachwiesen
Flurstrasse 130
8047 Zürich

Zwischenstand

Pos.
NameR1R2R3R4R5
Pts
Wtg1
1.
Kradolfer Georg15w+8b14w09b+2w1
4.0
14.5
2.
Odermatt Oswald12w15b13b14w11b0
4.0
13.5
3.
Löhr Roland7w110b12w05b14HP
3.5
15.0
4.
Brunner Werner13b16w11b12b03HP
3.5
14.5
5.
Leventeas Dimitrios9b12w015w+3w012b1
3.0
13.0
6.
Loup Roger-14b07w½14w18b½
3.0
12.5
7.
Rocco Franco3b013w16b½11w110HP
3.0
11.5
8.
Serratore Vincenzo11b½1w013b+10b16w½
3.0
11.0
9.
Cary Ian5w012b114w+1w-11HP
2.5
11.0
10.
Houweling Thomas14b13w011b½8w07HP
2.0
12.5
11.
Cretin Julien8w½15b½10w½7b09HP
2.0
12.5
12.
Busslinger Werner2b09w0-115w+5w0
2.0
11.5
13.
Barczyk Janusz4w07b08w--114HP
1.5
10.5
14.
Güldenapfel Thomas10w0-19b-6b013HP
1.5
10.5
15.
Enderli Roland1b-11w½5b-12b-0
0.5
11.0

Runde 1

Georg Kradolfer
-
Roland Enderli
+/-
Roland Löhr
-
Franco Rocco
1:0
Janusz Barczyk
-
Werner Brunner
0:1
Ian Cary
-
Dimitrios Leventeas
0:1
Julien Cretin
-
Vincenzo Serratore
½:½
Oswald Odermatt
-
Werner Busslinger
1:0
Thomas Güldenapfel
-
Thomas Houweling
0:1
Roger Loupspielfrei
+/-

Runde 2

Thomas Houweling (1)
-
Roland Löhr (1)
0:1
Werner Brunner (1)
-
Roger Loup (1)
1:0
Dimitrios Leventeas (1)
-
Oswald Odermatt (1)
0:1
Vincenzo Serratore (½)
-
Georg Kradolfer (½)
0:1
Roland Enderli (½)
-
Julien Cretin (½)
½:½
Werner Busslinger
-
Ian Cary (0)
0:1
Franco Rocco (0)
-
Janusz Barczyk (0)
1:0
Thomas Güldenapfel (0)spielfrei
+/-

Runde 3

Georg Kradolfer (2)
-
Werner Brunner (2)
0:1
Roland Löhr (2)
-
Oswald Odermatt (2)
0:1
Ian Cary (1)
-
Thomas Güldenapfel (1)
+/-
Julien Cretin (1)
-
Thomas Houweling (1)
½:½
Roger Loup (1)
-
Franco Rocco (1)
½:½
Dimitrios Leventeas (1)
-
Roland Enderli (½)
+/-
Janusz Barczyk (0)
-
Vincenzo Serratore (½)
-/+
Werner Busslinger (0)spielfrei
+/-

Runde 4

Oswald Odermatt (3)
-
Werner Brunner (3)
1:0
Ian Cary (2)
-
Georg Kradolfer (2)
-/+
Dimitrios Leventeas (2)
-
Roland Löhr (2)
0:1
Thomas Houweling (1½)
-
Vincenzo Serratore (1½)
0:1
Franco Rocco (1½)
-
Julien Cretin (1½)
1:0
Roger Loup (1½)
-
Thomas Güldenapfel (1)
1:0
Werner Busslinger (1)
-
Roland Enderli (½)
+/-
Janusz Barczyk (0)spielfrei
+/-

Runde 5

Georg Kradolfer (2½)
-
Oswald Odermatt (4)
1:0
Werner Brunner (3)
-
Roland Löhr (3)
:
Vincenzo Serratore (2½)
-
Roger Loup (2½)
½:½
Julien Cretin (2)
-
Ian Cary (2½)
:
Werner Busslinger (2)
-
Dimitrios Leventeas (2)
0:1
Thomas Houweling (1½)
-
Franco Rocco (2)
:
Janusz Barczyk (1)
-
Thomas Güldenapfel (1)
:
Roland Enderli (½)spielfrei
+/-

Den aktuellen Stand findet Ihr auf chess-results.com: Letzi Vereinsmeisterschaft 2018/19


Vereinsmeisterschaft 2017/18

Am Dienstag, den 12. September 2017 um 19.30 Uhr beginnen wir die Clubmeisterschaft. Der Turnier ist eine Serie von langen Spielen, bei denen wir im Laufe des Jahres ein Spiel pro Clubabend spielen.

Modus
7 Runde nach Vollrundturnier

Teilnahme
Mitglieder des Schachclub Letzi

Bedenkzeit
36 Züge in 90 Minuten plus je 15 Min. für den Rest der Partie

Turnierplan
Anwesenheitskontrolle: Dienstag, 12.09.2017, 19.15 Uhr
1. Runde: Dienstag, 12.09.2017, 19.30 Uhr
2. Runde: Dienstag, 03.10.2017, 19.30 Uhr
3. Runde: Dienstag, 14.11.2017, 19.30 Uhr
4. Runde: Dienstag, 05.12.2017, 19.30 Uhr
5. Runde: Dienstag, 23.01.2018, 19.30 Uhr
6. Runde: Dienstag, 13.03.2018, 19.30 Uhr
7. Runde: Dienstag, 27.03.2018, 19.30 Uhr

Spielort
Pflegezentrum Bachwiesen
Flurstrasse 130
CH-8047 Zürich

Preisgelder pro Gruppe
1. Platz: 50 SFr
2. Platz: 30 SFr
3. Platz: 20 SFr

Wertung (SSB/FIDE)
kein

Klasse M (Meisterschaft)

PosSpielername1234567Pte
1Georg KradolferX0½1½103.0
2Werner Brunner1X01½013.5
3Roland Löhr½1X111½5.0
4Vincenzo Serratore00ffX0101.0
5Kurt Glatzfelder½½01X½½3.0
6Ian Caryff1ff0½X01.5
7Oswald Odermatt10½1½1X4.0

Klasse A

PosSpielername12345678PteSonneborn–Berger
1Lukasz WojciechowskiX11111ff16.0
2Franco Rocco0X1½½½½14.010.75
3Janusz Barczyk00X11½ff13.5
4Roland Enderli0½0X½½113.5
5Dimitrios Leventeas0½ff½X1½13.5
6Roger Loup0½½½0X113.5
7Werner Busslinger1½10½0X14.013.25
8Thomas Güldenapfel0000000X0.0


Vereinsmeisterschaft 2016/17

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kradolfer, Georg () 9. Miklos, Andras () ½ – ½ (H
2 8. Rocco, Franco () 2. Brunner, Werner () ½ – ½
3 3. Löhr, Roland () 7. Odermatt, Oswald () 1 – 0
4 10. Loup, Roger () 4. Cary, Ian () 0 – 1
5 5. Glatzfelder, Kur () 11. Enderli, Roland () ½ – ½
6 12. Pericoli, Fabio () 6. Serratore, Vince () 0 – 1
7 13. Güldenapfel, Tho () 15. Leventeas, Dimit () ½ – ½ (H
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Cary, Ian (1) 3. Löhr, Roland (1) 0 – 1
2 6. Serratore, Vince (1) 1. Kradolfer, Georg (½) – – +
3 2. Brunner, Werner (½) 13. Güldenapfel, Tho (½) 1 – 0
4 9. Miklos, Andras (½) 5. Glatzfelder, Kur (½) ½ – ½ (H
5 11. Enderli, Roland (½) 8. Rocco, Franco (½) 0 – 1
6 15. Leventeas, Dimit (½) 10. Loup, Roger (0) ½ – ½ (H
7 7. Odermatt, Oswald (0) 12. Pericoli, Fabio (0) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Löhr, Roland (2) 2. Brunner, Werner (1½) 1 – 0
2 8. Rocco, Franco (1½) 1. Kradolfer, Georg (1½) 0 – 1
3 6. Serratore, Vince (1) 4. Cary, Ian (1) 0 – 1
4 5. Glatzfelder, Kur (1) 15. Leventeas, Dimit (1) 1 – 0
5 12. Pericoli, Fabio (½) 9. Miklos, Andras (1) 0 – 1
6 13. Güldenapfel, Tho (½) 7. Odermatt, Oswald (½) 0 – 1
7 10. Loup, Roger (½) 11. Enderli, Roland (½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kradolfer, Georg (2½) 3. Löhr, Roland (3) 1 – 0
2 4. Cary, Ian (2) 5. Glatzfelder, Kur (2) 1 – 0
3 9. Miklos, Andras (2) 8. Rocco, Franco (1½) – – +
4 2. Brunner, Werner (1½) 7. Odermatt, Oswald (1½) 1 – 0
5 6. Serratore, Vince (1) 10. Loup, Roger (1) 1 – 0
6 11. Enderli, Roland (1) 15. Leventeas, Dimit (1) 1 – 0
7 13. Güldenapfel, Tho (½) 12. Pericoli, Fabio (½) ½ – ½ (H
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Cary, Ian (3) 1. Kradolfer, Georg (3½) ½ – ½
2 3. Löhr, Roland (3) 8. Rocco, Franco (2½) ½ – ½
3 5. Glatzfelder, Kur (2) 2. Brunner, Werner (2½)  –
4 9. Miklos, Andras (2) 6. Serratore, Vince (2)  –
5 7. Odermatt, Oswald (1½) 11. Enderli, Roland (2) ½ – ½
6 10. Loup, Roger (1) 13. Güldenapfel, Tho (1)  –
7 15. Leventeas, Dimit (1) 12. Pericoli, Fabio (1) 0 – 1