Clubmeisterschaft – Start am 12.9.

Am Dienstag, den 12. September 2017 um 19.30 Uhr beginnen wir die Clubmeisterschaft. Der Turnier ist eine Serie von langen Spielen, bei denen wir im Laufe des Jahres ein Spiel pro Clubabend spielen. Wenn du teilnehmen möchten, antworten bitte mit folgendem Formular an spielleiter@scletzi.ch. Bitte meldet Euch vor Dienstag an, damit wir das Turnier vorbereiten können.

Den Spielplan für die kommende Saison findet Ihr hier:  Spielplan 2017-18

Vereinscup 2017-2018: Blitzturnier Runde 1 von 4

Herzlichen Glückwunsch an Georg Kradolfer für den Blitzturniersieg am Dienstag, 22.08.2017! Danke Roger Loup für die Organization.

NrName12345678910PteRg
1Georg KradolferX0.5011111117.51
2Roland Löhr0.5X1010010.5154
3Werner Brunner10X11110.5016.52
4Thomas Lutz010X0110.5014.56
5Dimitros Leventeas0001X0001139
6Franco Rocco01001X001147
7Patric Müller010011X01154
8Ian Cary000.50.5111X10.55.53
9Francesco Bruscoli00.5110000X13.58
10Roger Loup00000000.50X0.510

Rapid Turnier am 21.3.2017

Spielleiter Kurt Glatzfelder hat zum 3. Rapidturnier (von 4) im Rahmen des Vereinscup geladen.

Schön, dass 12 Schachfreunde antraten.

 1. Roland Löhr           5.0
 2. Werner Brunner        4.5
 3. Georg Kradolfer       4.0  20.5
 4. Roger Loup            4.0  15.5
 5. Janusz Barczyk        3.0  23.5
 6. Ian Cary              3.0  19.5
 7. Vincenzo Serratore    3.0  14.5
 8. Daniel Muster         2.5  17.0
 9. Thomas Lutz           2.5  15.5
10. Dimitrios Leventeas   2.0
11. Roland Enderli        1.5
12. Raphael Niederberger  1.0

Nach den Siegen in den ersten beiden Turnieren ist damit Roland Löhr vorzeitig Rapidmeister…

 

Super Start für unsere Erste in der SMM!

Unser Team 1 hat überraschend die Chance auf Liga 1 erhalten!

Die erste Runde war dann auch gleich ein direktes Duell gegen einen Mitaufsteiger St. Gallen 3 (Regionalliga 1 Ost). Überraschend deutlich konnten wir beide Punkte gegen das im Durchschnitt 100 Punkte bessereTeam einfahren:

 Letzi 1            1865 - St. Gallen 3        1965 5½:2½
 ---------------------------------------------------------
 Roland Löhr        2070 - Peter Klings        2115  ½:½
 Ian Cary           1978 - Elias Giesinger     2090  ½:½
 Laurent Schneider  1932 - Benito Rusconi      1975  1:0
 Kurt Glatzfelder   1859 - Aljoscha Heinlin    1876  1:0
 Oswald Odermatt    1824 - Frank Wittenbrock   2020  1:0
 Patric Müller      1805 - Marcel Schneider    1915  ½:½
 Andras Miklos      1755 - Thomas Schoch       1892  0:1
 Jörg Lutz          1700 - Wolfgang Eisenbeiss 1839  1:0

Alle Ergebnisse der Liga 1 Ost auf Online auf swisschess.ch

Team 2 startete leider etwas durchwachsen in die SMM:

Gligoric 2        - Letzi 2              5:1
---------------------------------------------
Milos Milovanovic - Fabio Degiacomi      1:0
Aschraf Mukhles   - Daniel Werner        1:0
Dragan Sibalic    - Roger Loup           ½:½
Robert Trachsel   - Dimitrios Leventeas  ½:½
Vili Saric        - Fabio Pericoli       1:0
Radoje Bojic      - Roland Enderli       1:0

Alle Ergebnisse der Liga 3 Zentral 3 Online auf swisschess.ch