Rapidturnier 22/2/2022

Wir haben das spezielle Datum mit einer besonderen Zeitkontrolle gefeiert:

2:22 pro Spieler und 22 Sekunden Zuschlag per Zug.

RangNamePte
1Mauro4
2Vincenzo3
3Werner3
4Roger2
5Murat2
6Nakul1

Letzi Rapidmeisterschaft 2021/2022

Herzlichen Glückwunsch an den Gewinner der Letzi Rapid Meisterschaft 2021/2022, Mauro Petrolo!

Ihr könnt alle Resulate hier finden.

Spieler1234Beste 3
Mauro2520162570
Werner025181861
Kurt201620056
Dimitris181801450
Roger141291642
Patric0025025
Paul0002020
Milan1600016
Albi0014014
Nakul0140014
Thomas1200012
Chris0012012
Vincenzo0010010

Rapid Meisterschaft 2021/22: Runde 2

Heute hatten wir ein spannendes Schnellschachturnier. Bis zur letzten Runde lag Mauro in Führung. In der letzten Runde hatte Mauro seine erste Niederlage gegen Nakul. Werner nutzte die Gelegenheit mit einem Sieg gegen Dimitris und schnappte sich auf der Ziellinie die erste Position!

RangNamePteMeist. Pte
1Werner425
2Mauro20
3Dimitris318
4Kurt216
5Nakul1.514
6Roger112

SMM Partie Analysierung und Rapidturnier

Am 31. August haben wir uns bei GZ Bachwiesen getroffen. Während der ersten 30 Minuten, bis ~20:00, haben wir eine Partie vom Samstag gemeinsam analysiert. Patric hat gegen eine starke Gegnerin gespielt. Er musste sich gut verteidigen, bis sie ein gleichfarbiges Läuferendspiel mit vielen Bauern erreichten, das remis war.

Später haben wir ein Rapidturnier gespielt. Die Zeitkontrolle war 10 Min. + 5 Sek/Zug mit vier Runden. Wir haben drei Gewinner: Georg, Patric, und Albi die auf dem ersten Platz mit drei Punkte waren.

RangVornameTotal
1Georg3
2Patric3
3Albi3
4Kurt2
5Roger2
6Dimitris2
7Thomas1

Ein paar Fotos von der letzten Runde:

Am kommenden Dienstag spielen wir wieder vor Ort.

Aktuelles

Am kommenden Dienstag planen wir im GZ Bachwiesen ein Rapidturnier am Brett (Modus 7+3). Aufgrund der Beschränkungen können wieder nur maximal 8 Spieler teilnehmen, daher bitten wir um Anmeldung bis am 11.5.2021 um 15:00 Uhr über diesen doodle:
https://doodle.com/poll/8nep9afuhmz62krd?utm_source=poll&utm_medium=link
Sofern weniger als 5 Spieler gemeldet sind, werden wir das Turnier aber leider absagen müssen.

Die Schweizer Einzelmeisterschaften SEM in Flims vom 8.-16.7.2021 sollen stattfinden! Weitere Informationen findet ihr hier:
http://www.swisschess.ch/news-112/sem-in-flims-10-16-juli-weiterhin-auf-kurs-bitte-bis-26-mai-anmelden.html
Anmeldeschluss ist der 26.5.2021.

Beim Swiss Team Battle schafften wir den Sprung zurück in Liga 4 – herzlichen Glückwunsch insbesondere an Fabio, Werner und Kurt! Am 18.5.2021 geht es nun um 19:30 Uhr weiter bei einer Zeitkontrolle von 5+3:
https://lichess.org/tournament/XbLhhk8L

Auch auf dem „Tagi“ gibt’s Schach – Problemschach, Aktuelles und lesenswerte Artikel:
https://www.tagesanzeiger.ch/sport/schach

Und nicht vergessen … meldet euch zur GV am 8.6.2021 an!