Breaking News – Letzi startet mit einem Sieg und einer Niederlage in die SGM

Weitere Details folgen …

Höngg 1
-
SC Letzi 1
2½:3½
Manuel Valdivia
-
Shardul Paricharak
1:0
Sacha Georges
-
Ian Cary
1:0
Klaus Goldschmid
-
Laurent Schneider
0:1
Jürg Hasler
-
Patric Müller
½:½
Sarmad Karadaghi
-
Thomas Schmid
0:1
Wolfgang Göller
-
Oswald Odermatt
0:1
Döttingen-Klingnau 1
-
SC Letzi 2
3:1
Kevin Mutter
-
Kurt Glatzfelder
½:½
Felix Keller
-
Jörg Lutz
1:0
Hans Bugmann
-
Roger Loup
1:0
Ritish Kannan
-
Dimitrios Leventeas
½:½

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM

Das Schachmatt von Laurent brachte den entscheidenden Sieg für Team 1!

(rl)

SGM 2018/19 – die Auslosung wurde bekannt gegeben!

Letzi 1 in der 1. Regionalliga Zone C mit Captain Laurent Schneider:

Samstag 10.11.2018:Zürich Höngg 1
-
Letzi 1
2½:3½
Samstag 24.11.2018:Herrliberg 1
-
Letzi 1
Samstag 08.12.2018:Wollishofen 2
-
Letzi 1
Samstag 12.01.2019:Letzi 1
-
Sprengschach 1
Samstag 02.02.2019:Letzi 1
-
Winterthur 3
Samstag 23.02.2019:Letzi 1
-
Réti 3
Samstag 16.03.2019:Letzi 1
-
Zug 1

Letzi 2 in der 3. Regionalliga Zone N mit Captain Jörg Lutz:

Samstag 10.11.2018:Döttingen-Klingnau
-
Letzi 2
3:1
Samstag 24.11.2018:Letzi 2
-
Nimzowitsch 4
Samstag 08.12.2018:Letzi 2
-
Réti 6
Samstag 12.01.2019:Letzi 2
-
SG Zürich 4
Samstag 02.02.2019:Freiamt 2
-
Letzi 2
Samstag 23.02.2019:Schaffhausen Munot 4
-
Letzi 2
Samstag 16.03.2019:Letzi 2
-
Schlieren 1

(rl)

Letzi 1 gewinnt letzte Runde gegen Tribschen 2!

Mit dem Sieg in der letzten Runde gegen Tribschen 2 schiebt sich unser Team 1 noch in der Endabrechnung auf Platz 4 vor:

SC Letzi 1
-
Tribschen 2
3½2½
Shardul Paricharak
-
Mario Bobbià
½:½
Ian Cary
-
Armin Hartmann
½:½
Werner Brunner
-
Viktor Steinhauser
1:0
Laurent Schneider
-
Simon Franov
1:0
Thomas Schmid
-
Markus Eichenberger
½:½
Janusz Barczyk
-
Hugo Ensmenger
0:1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

(rl)

Letzi 2 gewinnt in der letzten Runde der SMM hoch und sichert sich Platz 1 in der Liga

Nach der Niederlage in Runde 6 schaffte Letzi 2 den nötigen hohen Sieg gegen Wettswil 2!

Der 1. Platz 1 in der Liga ist damit nicht mehr zu nehmen.

Letzi 2
-
Wettswil 2
5½:½
Vincenzo Serratore
-
Naem Malki
1:0
Clément Richet
-
Markus Grob
1:0
Thomas Houweling
-
Mark Bickel
1:0
Jörg Lutz
-
Fritz Armbruster
1:0
Franco Rocco
-
Gerald Grimmel
½:½
Roger Loup
-
Hermann Werhonig
1:0

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

(rl)

SMM Runde 5: Letzi 1 mit unglücklicher Niederlage

Leider nur mit 4 Spielern am Start – der Wechsel des Spiellokals nach Wollishofen kam nicht bei allen an.

SC Letzi 1
-
Massagno 1
1½:4½
Fabio Degiacomi
-
Daniele Cantora
0:1
Ian Cary
-
Sunil Rajbhandari
0:1
Roland Löhr
-
Alessandro Jones
½:½
Laurent Schneider
-
Dragan Budakovic
1:0
Werner Brunner
-
Cristian Manni
-/+
Oswald Odermatt
-
Igor Zellweger
-/+

So spielten die anderen:

2. Liga, Zentral II: Tribschen – Bellinzona 3½:2½. Réti – Entlebuch 5:1. Zug – Springer 2½:3½.
Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

SMM Runde 5 – Letzi 2 siegt hoch!

Letzi 2
-
Schlieren 1
6:0
Vincenzo Serratore
-
Martin Lachat
1:0
Kurt Glatzfelder
-
Christoph Schädeli
1:0
Patric Müller
-
Daniel Hitz
1:0
Franco Rocco
-
Paolo Zanoni
1:0
Jörg Lutz
-
Grigorios Panteloglou
1:0
Thomas Houweling
-
Monika Martegani
1:0

So spielten die anderen:

4. Liga, Zentral I: Langnau a/A – UBS 4½:1½. Dübendorf – Stäfa 2½:3½. Felidae Zürich – Wettswil 3:3.

Team Cup: Letzi scheidet gegen ein starkes Reti Team aus

Nachdem Runde 1 gewonnen werden konnte, hat uns das Los in Runde 2 bereits einen „Grossen“ beschert – gegen die „Old Hands“ von Reti Zürich rechneten wir uns zwar Aussenseiterchancen aus, aber letztlich war es ein deutlicher Sieg für die „Routeniers“:

Reti Old Hands
-
Letzi
3½:½
Jonas Wyss
-
Markus Kauch
½:½
Thomas Allard
-
Ian Cary (C)
1:0
Edmund Hofstetter (C)
-
Shardul Paricharak
1:0
Linus Capraro
-
Thomas Schmid
1:0

SMM Runde 4

In Runde 4 konnten beide Teams wichtige Siege mit nach Hause bringen!

Wegen einer kurzfristigen Absage musste Letzi 1 mit einem Forfeit nach Bellinzona reisen. Trotzdem konnten beide Mannschaftspunkte aus dem Tessin entführt werden:

Bellinzona 1
-
Letzi 1
2½:3½
Mike Walzer
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Gabriele Ferrari
-
Laurent Schneider
0:1
Roberto Baroni
-
Jaroslaw Bukwa
½:½
Silvano Rossi
-
Roland Löhr
0:1
Michele Gervasoni
-
Thomas Schmid
1:0
Gianni Ruchti
-
n/a
+/-

Die anderen spielten: Réti – Springer 3:3, Tribschen – Entlebuch 2½:3½, Massagno – Zug 4½:1½.

Mit einem hohen Sieg bei UBS 2 konnte Letzi 2 den ersten Platz festigen:

UBS 2
-
SC Letzi 2
1:5
Werner Vögeli
-
Roger Loup
½:½
Karl Signer
-
Vincenzo Serratore
0:1
Roland Berthold
-
Jörg Lutz
0:1
Rolf Gossweiler
-
Franco Rocco
0:1
Oliver Riesselmann
-
Arthur Storrer
0:1
Markus Böni
-
Roland Enderli
½:½

Die anderen spielten: Wettswil – Langnau a/A 3½:2½, Stäfa – Zürich Felidae 3:3, Schlieren – Dübendorf 4:2.

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM