[:de]SGM Runde 6[:en]SGM Round 6[:]

[:de]Mit dem Unentschieden gegen Herliberg bleibt Letzi 1 in der Liga 1! Olten hat auch in Wollishofen verloren und kann uns im direkten Duell in der letzten Runde nicht mehr einholen.

Letzi 1
-
Herliberg 1
3:3
Jarek Bukwa
-
Rodrigo Meier
½:½
Ian Cary
-
Hans-Jörg Illi
½:½
Laurent Schneider
-
Walter Zollinger
½:½
Thomas Lutz
-
Peter Lee
½:½
Kurt Glatzfelder
-
Jürg Leemann
0:1
Roland Löhr
-
+/-
Letzi 2
-
Embrach 1
2:3
Lukasz Wojciechowski
-
Pajazit Idrizi
1:0
Daniel Werner
-
Martin Kull
0:1
Oswald Odermatt
-
Alex Schulzke
½:½
Jörg Lutz
-
Riccardo Cavegn
0:1
Janusz Barczyk
-
Urs Stutz
½:½
Wollishofen 5
-
Letzi 3
1:3
Elias Welti
-
Roger Loup
1:0
Yongzhe Zhuang
-
Arthur Storrer
0:1
Ferdinand Welti
-
Stefan Büttcher
0:1
Narek Malkhasyan
-
Roland Enderli
0:1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]With a draw against Herliberg Letzi 1 will stay in league 1!

Letzi 1
-
Herliberg 1
3:3
Jarek Bukwa
-
Rodrigo Meier
½:½
Ian Cary
-
Hans-Jörg Illi
½:½
Laurent Schneider
-
Walter Zollinger
½:½
Thomas Lutz
-
Peter Lee
½:½
Kurt Glatzfelder
-
Jürg Leemann
0:1
Roland Löhr
-
+/-
Letzi 2
-
Embrach 1
2:3
Lukasz Wojciechowski
-
Pajazit Idrizi
1:0
Daniel Werner
-
Martin Kull
0:1
Oswald Odermatt
-
Alex Schulzke
½:½
Jörg Lutz
-
Riccardo Cavegn
0:1
Janusz Barczyk
-
Urs Stutz
½:½
Wollishofen 5
-
Letzi 3
1:3
Elias Welti
-
Roger Loup
1:0
Yongzhe Zhuang
-
Arthur Storrer
0:1
Ferdinand Welti
-
Stefan Büttcher
0:1
Narek Malkhasyan
-
Roland Enderli
0:1

All results and further information: SGM[:]

[:de]SGM Runde 5[:en]SGM Round 5[:]

[:de]

Brugg 1
-
Letzi 1
3½:2½
Gligor Milosevic
-
Ian Cary
1:0
Jörg Priewasser
-
Roland Löhr
0:1
Alexander Lipecki
-
Laurent Schneider
1:0
Peter Gruner
-
Thomas Lutz
½:½
Vili Saric
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Marcel Jakob
-
FF
+/-

Winterthur 4
-
Letzi 2
2½:2½
Sven Kaegi
-
Lukasz Wojciechowski
0:1
Alfred Pfleger
-
Oswald Odermatt
1:0
Fernando Allidi
-
Daniel Werner
0:1
Reto Zaugg
-
Jörg Lutz
½:½
Bruno Saxer
-
Stefan Büttcher
1:0
Winterthur 6
-
Letzi 3
2½:1½
Robert Schreiber
-
Roger Loup
½:½
Jakob Bachmann
-
Arthur Storrer
1:0
Enrico Di Crescenzo
-
Bryan Hess
1:0
Charles Nydegger
-
Roland Enderli
0:1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]

Brugg 1
-
Letzi 1
3½:2½
Gligor Milosevic
-
Ian Cary
1:0
Jörg Priewasser
-
Roland Löhr
0:1
Alexander Lipecki
-
Laurent Schneider
1:0
Peter Gruner
-
Thomas Lutz
½:½
Vili Saric
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Marcel Jakob
-
FF
+/-

Winterthur 4
-
Letzi 2
2½:2½
Sven Kaegi
-
Lukasz Wojciechowski
0:1
Alfred Pfleger
-
Oswald Odermatt
1:0
Fernando Allidi
-
Daniel Werner
0:1
Reto Zaugg
-
Jörg Lutz
½:½
Bruno Saxer
-
Stefan Büttcher
1:0
Winterthur 6
-
Letzi 3
2½:1½
Robert Schreiber
-
Roger Loup
½:½
Jakob Bachmann
-
Arthur Storrer
1:0
Enrico Di Crescenzo
-
Bryan Hess
1:0
Charles Nydegger
-
Roland Enderli
0:1

All results and further information: SGM[:]

[:de]SGM Runde 4[:en]SGM Round 4[:]

[:de]

Letzi 1
-
Höngg 1
2½:3½
Markus Kauch
-
Andrija Misic
1:0
Shardul Paricharak
-
Manuel Valdivia
0:1
Jarek Bukwa
-
Sacha Georges
0:1
Andrea Caldelari
-
Jakub Breck
0:1
Ian Cary
-
Klaus Goldschmid
½:½
Laurent Schneider
-
Urs Hasler
1:0

Chessflyers 1
-
Letzi 2
3:2
Franz Theiler
-
Oswald Odermatt
0:1
Hansuli Remensberger
-
Thomas Lutz
1:0
Gionata Vogt
-
Jörg Lutz
0:1
Arnold Fuchs
-
Daniel Werner
+/-
Jürg-Peter Baumann
-
Janusz Barczyk
+/-
Reti 7
-
Letzi 2
2:2
Josias Müller
-
Roger Loup
1:0
Grace Biasi
-
Arthur Storrer
0:1
Julius Scherler
-
Dimitrios Leventeas
0:1
Alex Polyméris
-
Bryan Hess
1:0

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]

Letzi 1
-
Höngg 1
2½:3½
Markus Kauch
-
Andrija Misic
1:0
Shardul Paricharak
-
Manuel Valdivia
0:1
Jarek Bukwa
-
Sacha Georges
0:1
Andrea Caldelari
-
Jakub Breck
0:1
Ian Cary
-
Klaus Goldschmid
½:½
Laurent Schneider
-
Urs Hasler
1:0

Chessflyers 1
-
Letzi 2
3:2
Franz Theiler
-
Oswald Odermatt
0:1
Hansuli Remensberger
-
Thomas Lutz
1:0
Gionata Vogt
-
Jörg Lutz
0:1
Arnold Fuchs
-
Daniel Werner
+/-
Jürg-Peter Baumann
-
Janusz Barczyk
+/-
Reti 7
-
Letzi 2
2:2
Josias Müller
-
Roger Loup
1:0
Grace Biasi
-
Arthur Storrer
0:1
Julius Scherler
-
Dimitrios Leventeas
0:1
Alex Polyméris
-
Bryan Hess
1:0

All results and further information: SGM[:]

[:de]SMM 2018 – Gruppenauslosung[:en]SMM 2018 – Drawings[:]

[:de]

2. Liga Zentral II mit Captain Laurent Schneider

1. Runde Samstag 24.03.2018 Letzi – Entlebuch
2. Runde Samstag 14.04.2018 Zug – Letzi
3. Runde Samstag 28.04.2018 Letzi – Réti
4. Runde Samstag 26.05.2018 Bellinzona – Letzi
5. Runde Samstag 30.06.2018 Letzi – Massagno
6. Runde Samstag 08.09.2018 Springer – Letzi
7. Runde Samstag 22.09.2018 Letzi – Tribschen

4. Liga Zentral I mit Captain Roger Loup

1. Runde Dienstag 20.03.2018 Langnau a/A – Letzi
2. Runde Dienstag 10.04.2018 Letzi – Zürich Felidae
3. Runde Donnerstag 26.04.2018 Dübendorf – Letzi
4. Runde Donnerstag 24.05.2018 UBS – Letzi
5. Runde Dienstag 26.06.2018 Letzi – Schlieren
6. Runde Donnerstag 06.09.2018 Stäfa – Letzi
7. Runde Dienstag 18.09.2018 Letzi – Wettswil [:en]

2. Liga Zentral II with Captain Laurent Schneider

1. Runde Samstag 24.03.2018 Letzi – Entlebuch
2. Runde Samstag 14.04.2018 Zug – Letzi
3. Runde Samstag 28.04.2018 Letzi – Réti
4. Runde Samstag 26.05.2018 Bellinzona – Letzi
5. Runde Samstag 30.06.2018 Letzi – Massagno
6. Runde Samstag 08.09.2018 Springer – Letzi
7. Runde Samstag 22.09.2018 Letzi – Tribschen

4. Liga Zentral I with Captain Roger Loup

1. Runde Dienstag 20.03.2018 Langnau a/A – Letzi
2. Runde Dienstag 10.04.2018 Letzi – Zürich Felidae
3. Runde Donnerstag 26.04.2018 Dübendorf – Letzi
4. Runde Donnerstag 24.05.2018 UBS – Letzi
5. Runde Dienstag 26.06.2018 Letzi – Schlieren
6. Runde Donnerstag 06.09.2018 Stäfa – Letzi
7. Runde Dienstag 18.09.2018 Letzi – Wettswil [:]

[:de]SGM Runde 3[:en]SGM Round 3[:]

[:de]

Letzi 1
-
Wollishofen 2
3½:2½
Jarek Bukwa
-
Patrick Eschmann
+/-
Shardul Paricharak
-
Joachim Kambor
1:0
Laurent Schneider
-
Florian Bous
0:1
Roland Löhr
-
Frank Schmidbauer
½:½
Ian Cary
-
Walter Onda
1:0
Kurt Glatzfelder
-
Tim Von Flüe
0:1

Letzi 2
-
SG Zürich 3
2:3
Patric Müller
-
Sinan Deveci
0:1
Oswald Odermatt
-
Nicolas Mesot
0:1
Daniel Werner
-
Kurt Pauli
1:0
Janusz Barczyk
-
Urs Weber
½:½
Jörg Lutz
-
Sascha Trojak
½:½
Letzi 3
-
Embrach 3
4:0
Andras Miklos
-
Kent Andersson
1:0
Roger Loup
-
Ruth Schoch
1:0
Arthur Storrer
-
Severin Landolt
1:0
Stefan Büttcher
-
Carola Ganz
1:0

Alle Ergebnisse und weitere Informationen: SGM

[:en]

Letzi 1
-
Wollishofen 2
3½:2½
Jarek Bukwa
-
Patrick Eschmann
+/-
Shardul Paricharak
-
Joachim Kambor
1:0
Laurent Schneider
-
Florian Bous
0:1
Roland Löhr
-
Frank Schmidbauer
½:½
Ian Cary
-
Walter Onda
1:0
Kurt Glatzfelder
-
Tim Von Flüe
0:1

Letzi 2
-
SG Zürich 3
2:3
Patric Müller
-
Sinan Deveci
0:1
Oswald Odermatt
-
Nicolas Mesot
0:1
Daniel Werner
-
Kurt Pauli
1:0
Janusz Barczyk
-
Urs Weber
½:½
Jörg Lutz
-
Sascha Trojak
½:½
Letzi 3
-
Embrach 3
4:0
Andras Miklos
-
Kent Andersson
1:0
Roger Loup
-
Ruth Schoch
1:0
Arthur Storrer
-
Severin Landolt
1:0
Stefan Büttcher
-
Carola Ganz
1:0

All results and further information: SGM

[:]

[:de]SGM Runde 2[:en]SGM Round 2[:]

[:de]

Winterthur 3
-
Letzi 1
3½:2½
Severin Vogt
-
Roland Löhr
1:0
Reto Bürge
-
Jarek Bukwa
½:½
Roman Freuler
-
Laurent Schneider
1:0
Philipp Jenny
-
Shardul Paricharak
0:1
Loris Gamsa
-
Thomas Lutz
1:0
Clemens Gamsa
-
Ian Cary
0:1

Letzi 2
-
Reti 4
2:3
Daniel Werner
-
Peter Walpen
0:1
Oswald Odermatt
-
Linus Capraro
1:0
Jörg Lutz
-
Eugen Fleischer
0:1
Patric Müller
-
Harry Oesch
1:0
Bryan Hess
-
Emam Amir
0:1
Letzi 3
-
Gligoric 2
4:0 FF
Roger Loup
-
+/-
Dimitrios Leventeas
-
+/-
Stefan Büttcher
-
+/-
Simon Koller
-
+/-

Alle Ergebnisse und weitere Informationen: SGM[:en]

Winterthur 3
-
Letzi 1
3½:2½
Severin Vogt
-
Roland Löhr
1:0
Reto Bürge
-
Jarek Bukwa
½:½
Roman Freuler
-
Laurent Schneider
1:0
Philipp Jenny
-
Shardul Paricharak
0:1
Loris Gamsa
-
Thomas Lutz
1:0
Clemens Gamsa
-
Ian Cary
0:1

Letzi 2
-
Reti 4
2:3
Daniel Werner
-
Peter Walpen
0:1
Oswald Odermatt
-
Linus Capraro
1:0
Jörg Lutz
-
Eugen Fleischer
0:1
Patric Müller
-
Harry Oesch
1:0
Bryan Hess
-
Emam Amir
0:1
Letzi 3
-
Gligoric 2
4:0 FF
Roger Loup
-
+/-
Dimitrios Leventeas
-
+/-
Stefan Büttcher
-
+/-
Simon Koller
-
+/-

All results and further information: SGM[:]

[:de]Letzi startet mit Niederlagen in die SGM[:en]Letzi starts with 2 loses into the new SGM season[:]

[:de]Zwei Niederlagen  stehen zum Saisonstart in der SGM zu Buche.

Letzi 1 traf zu Hause (eigentlich auswärts, aber Zug musste Fassnachts-bedingt reisen) auf einen stark besetzen Gegner. Roland hatte sich früh verkalkuliert und liess sich die Dame fangen. Danach sah sich Rainer mit einem unwiderstehlichen Angriff im Sizilianer konfrontiert und musste mit Minusfigur die Segel streichen. Eigentlich hatte Captain Laurent eine vielversprechende Stellung, aber eine Unachtsamkeit kostete die Qualität und in schwieriger Stellung in Zeitnot den ganzen Punkt. Janusz ist kurzfristig eingesprungen, da wir einen Spielerengpass hatten – aus besserer Position konnte er einen Bauern gewinnen, aber die Verwertung im Turmendspiel war schwierig und letztlich nur Remis. Nach einem tollen Sieg in der ZMM wurde es für Lukasz diesmal eng – sein Gegner hatte immer eine drückende Stellung und nach und nach gingen Bauern verloren. Letztlich hielt Jarek gegen den 150 Punkte stärkeren Gegner Stand und machte Remis. Trotzdem war es mit 1:5 eine deutliche Niederlage in Liga 1!

Zug 1
-
Letzi 1
5:1
Laszlo Horvath
-
Jarek Bukwa
½:½
Richard Zweifel
-
Roland Löhr
1:0
Roman Deuber
-
Rainer Schaub
1:0
Willi Dürig
-
Laurent Schneider
1:0
Serge Wilhelm
-
Lukasz Wojciechowski
1:0
Cyrill Leuthold
-
Janusz Barczyk
½:½

Letzi 2 reiste zu Schaffhausen und unterlag 1½:3½.

Schaffhausen 1
-
Letzi 2
3½:1½
Ingo Klaus
-
Kurt Glatzfelder
1:0
Maurus Meier
-
Patric Müller
0:1
Robert Schweizer
-
Roger Loup
½:½
Salji Emini
-
Roland Enderli
1:0
Christian Aeschlimann
-
Dimitrios Leventeas
1:0

Letzi 3 ist in der 1. Runde spielfrei und hat am 2.12.2017 das erste Spiel in der neue Saison!

Alle Termine und Ergebnisse findet Ihr hier: SGM[:en]

Zug 1
-
Letzi 1
5:1
Laszlo Horvath
-
Jarek Bukwa
½:½
Richard Zweifel
-
Roland Löhr
1:0
Roman Deuber
-
Rainer Schaub
1:0
Willi Dürig
-
Laurent Schneider
1:0
Serge Wilhelm
-
Lukasz Wojciechowski
1:0
Cyrill Leuthold
-
Janusz Barczyk
½:½

Schaffhausen 1
-
Letzi 2
3½:1½
Ingo Klaus
-
Kurt Glatzfelder
1:0
Maurus Meier
-
Patric Müller
0:1
Robert Schweizer
-
Roger Loup
½:½
Salji Emini
-
Roland Enderli
1:0
Christian Aeschlimann
-
Dimitrios Leventeas
1:0

Please find all results and dates here: SGM[:]

[:de]Die Auslosung zur SGM ist erfolgt![:en]Drawings for upcoming SGM has been made![:]

[:de]Am 11.11. startet die kommende SGM Saison – folgende Paarungen gibt es in Runde 1:

Zug 1 – SC Letzi 1
Schaffhausen Munot 1 – SC Letzi 2
SC Letzi 3 spielfrei

Alle Runden findet Ihr hier: SGM[:en]On 11th November the new SGM Saison will start- the following paarings will be in round 1:

Zug 1 – SC Letzi 1
Schaffhausen Munot 1 – SC Letzi 2
SC Letzi 3 free round

All paarings in all rounds can be found here: SGM[:]

[:de]SMM – Niederlagen zum Saisonabschluss[:en]SMM – Loses in the final round[:]

[:de]Nach den Niederlangen in der Abschlussrunde müssen sowohl Team 1 als auch unsere Zweite den Gang in die unteren Ligen antreten – nächstes Jahr wird wieder angegriffen!

Wädenswil 1-Letzi 15:3
Peter Szakolczai-Roger Loup1:0
Milan Martin T.-Jaroslaw Bukwa½:½
Marcel Bodmer-Ian Cary½:½
Kurt Blattner-Clément Richet1:0
Andreas Georgiadis-Lukasz Wojciechowski0:1
Stefan Bantea-Laurent Schneider0:1
Karl Eggmann-Patric Müller1:0
Michal Kaczmarek-Daniel Werner1:0

Endstand in der 1. Liga Ost:
1. Pfäffikon 11 (33½). 2. Chur 10 (34). 3. Wädenswil 10 (31½). 4. Bodan II 9 (28½). 5. Sprengschach 5 (27). 6. St-Gall III 5 (25). 7. Flawil 4 (23). 8. Letzi 2 (21½).

SC Letzi 2-ASK Réti 62:4
Vincenzo Serratore-Sebastian Wüthrich½:½
Franco Rocco-Daniel Lienhard0:1
Janusz Barczyk-Christof Tschurr½:½
Dimitrios Leventeas-Kurt Juchli½:½
Thomas Güldenapfel-Werner Riniker-Gertiser0:1
Werner Busslinger-Bernhard Burkhardt½:½

Endstand in der 3. Liga Zentral 3:
1. Gligoric 12 (28½). 2. Baden 11 (25½). 3. Reti 11 (24½). 4. Zürich 6 (20). 5. Riesbach 5 (19). 6. Escher Wyss 4 (19). 7. IBM 4 (15½). 8. Letzi 3 (16)[:en]After loses in the final round, both team are being relegated – however, next year we will be back again!

Wädenswil 1-Letzi 15:3
Peter Szakolczai-Roger Loup1:0
Milan Martin T.-Jaroslaw Bukwa½:½
Marcel Bodmer-Ian Cary½:½
Kurt Blattner-Clément Richet1:0
Andreas Georgiadis-Lukasz Wojciechowski0:1
Stefan Bantea-Laurent Schneider0:1
Karl Eggmann-Patric Müller1:0
Michal Kaczmarek-Daniel Werner1:0

Final standings in 1. Liga Ost:
1. Pfäffikon 11 (33½). 2. Chur 10 (34). 3. Wädenswil 10 (31½). 4. Bodan II 9 (28½). 5. Sprengschach 5 (27). 6. St-Gall III 5 (25). 7. Flawil 4 (23). 8. Letzi 2 (21½).

SC Letzi 2-ASK Réti 62:4
Vincenzo Serratore-Sebastian Wüthrich½:½
Franco Rocco-Daniel Lienhard0:1
Janusz Barczyk-Christof Tschurr½:½
Dimitrios Leventeas-Kurt Juchli½:½
Thomas Güldenapfel-Werner Riniker-Gertiser0:1
Werner Busslinger-Bernhard Burkhardt½:½

Final standings in 3. Liga Zentral 3:
1. Gligoric 12 (28½). 2. Baden 11 (25½). 3. Reti 11 (24½). 4. Zürich 6 (20). 5. Riesbach 5 (19). 6. Escher Wyss 4 (19). 7. IBM 4 (15½). 8. Letzi 3 (16)[:]