[:de]SMM Runde 1[:en]SMM Round 1[:]

[:de]Etwas durchwachsen sind wir in die erste Runde der SMM gestartet.

Gegen ein starkes Entlebuch war für unser Team 1 nur eine respektable Niederlage drin.

SC Letzi 1
-
Entlebuch 1
2:4
Shardul Paricharak
-
Manuel Meier
0:1
Werner Brunner
-
Mario Meier
0:1
Ian Cary
-
Guido Schmid
1:0
Andras Miklos
-
Franz Theiler
½:½
Oswald Odermatt
-
Alfons Lampart
½:½
Lukasz Wojciechowski
-
Nicolas Küng
0:1

Letzi 2 holte zumindest einen Punkt in Langnau a/A

Langnau a/A 1
-
SC Letzi 2
3:3
Erwin Schuler
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Arthur Schwerzmann
-
Patric Müller
0:1
Jochen Lang
-
Jörg Lutz
1:0
Marijan Saradjen
-
Julien Cretin
1:0
Franz Kindler
-
Dimitrios Leventeas
½:½
Peter Fallegger
-
Roland Enderli
½:½

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM[:en]

SC Letzi 1
-
Entlebuch 1
2:4
Shardul Paricharak
-
Manuel Meier
0:1
Werner Brunner
-
Mario Meier
0:1
Ian Cary
-
Guido Schmid
1:0
Andras Miklos
-
Franz Theiler
½:½
Oswald Odermatt
-
Alfons Lampart
½:½
Lukasz Wojciechowski
-
Nicolas Küng
0:1

Langnau a/A 1
-
SC Letzi 2
3:3
Erwin Schuler
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Arthur Schwerzmann
-
Patric Müller
0:1
Jochen Lang
-
Jörg Lutz
1:0
Marijan Saradjen
-
Julien Cretin
1:0
Franz Kindler
-
Dimitrios Leventeas
½:½
Peter Fallegger
-
Roland Enderli
½:½

All results and further information: SMM[:]

[:de]SGM Runde 7[:en]SGM Round 7[:]

[:de]Mit zwei schönen Siegen von Letzi 1 und 3 (Letzi 2 war spielfrei) beschliessen wir die Saison 2017/18.

Besten Dank an alle Spieler und insbesondere an die Captains für die unermüdliche Arbeit!

Olten 2
-
Letzi 1
2:4
David Monnerat
-
Shardul Paricharak
1:0
Catherine Thürig
-
Ian Cary
0:1
Stephan Büttiker
-
Jaroslaw Bukwa
0:1
Kevin Jaussi
-
Laurent Schneider
½:½
Guido Born
-
Oswald Odermatt
½:½
Stefan Boog
-
Thomas Lutz
0:1
Letzi 3
-
Schaffhausen Munot 3
3½:½
Arthur Storrer
-
Hans Schmid
1:0
Roger Loup
-
Hans-Peter Meier
1:0
Julien Cretin
-
Karl Huss
½:½
Dimitrios Leventeas
-
Anton Maeschli
1:0

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]

Olten 2
-
Letzi 1
2:4
David Monnerat
-
Shardul Paricharak
1:0
Catherine Thürig
-
Ian Cary
0:1
Stephan Büttiker
-
Jaroslaw Bukwa
0:1
Kevin Jaussi
-
Laurent Schneider
½:½
Guido Born
-
Oswald Odermatt
½:½
Stefan Boog
-
Thomas Lutz
0:1

Letzi 3
-
Schaffhausen Munot 3
3½:½
Arthur Storrer
-
Hans Schmid
1:0
Roger Loup
-
Hans-Peter Meier
1:0
Julien Cretin
-
Karl Huss
½:½
Dimitrios Leventeas
-
Anton Maeschli
1:0

All results and further information: SGM[:]

[:de]ZMM Runde 5[:en]ZMM Round 5[:]

[:de]Zum Schluss ging unseren Teams etwas der Atem aus. Insbesondere mussten wir bei Letzi 2 und 3 jeweils mit einem Spieler weniger antreten. Trotzdem war keine Mannschaft in Gefahr abzusteigen.

Danke allen Spielern und insbesondere  an die Captains!

Gegen das starke Team von Nimzowitsch 2 verlor unsere Erste deutlich – trotzdem ist der 2te Rang ein Erfolg!

Letzi 1
-
Nimzowitsch 2
½:5½
Werner Brunner
-
Lars Bäumer
0:1
Rainer Schaub
-
James Ferguson
½:½
Roland Löhr
-
René Valdivia
0:1
Jaroslaw Bukwa
-
Andreas Schilling
0:1
Shardul Paricharak
-
Beat Zaugg
0:1
Ian Cary
-
Thomas Heinsius
0:1

Mit einer ausgeglichenen Bilanz beendet Letzi 2 die Saison. 5 Mannschaftspunkte bedeuten Rang 4 hinter dem Sieger ASK Reti 3.

ASK Reti 3
-
Letzi 2
2½:2½
David Schmutz
-
Vincenzo Serratore
0:1
Kai Sandbrink
-
Patric Müller
1:0
Christof Tschurr
-
Jörg Lutz
½:½
Philipp Kaufmann
-
Thomas Güldenapfel
1:0
Bernhard Burkhardt
-
Thomas Lutz
0:1
unbesetzt
-
unbesetzt
0:0

Die Liga 1b war recht stark besetzt für unser Team 3  – gewonnen hat Zimmerberg 2, Letzi 3 lief auf Rang 4 ein.

Zimmerberg 2
-
Letzi 3
3:2
Julius Selecky
-
Roger Loup
1:0
Jonathan Gonzalez
-
Alexander Brunschwiler
1:0
Matthias Pfister
-
Janusz Barczyk
½:½
Thorsten Guksch
-
Arthur Storrer
0:1
Daniel Selig
-
Julian Cretin
½:½
unbesetzt
-
unbesetzt
0:0

Alle Termine und Ergebnisse findet Ihr hier: ZMM[:en]

Letzi 1
-
Nimzowitsch 2
½:5½
Werner Brunner
-
Lars Bäumer
0:1
Rainer Schaub
-
James Ferguson
½:½
Roland Löhr
-
René Valdivia
0:1
Jaroslaw Bukwa
-
Andreas Schilling
0:1
Shardul Paricharak
-
Beat Zaugg
0:1
Ian Cary
-
Thomas Heinsius
0:1

ASK Reti 3
-
Letzi 2
2½:2½
David Schmutz
-
Vincenzo Serratore
0:1
Kai Sandbrink
-
Patric Müller
1:0
Christof Tschurr
-
Jörg Lutz
½:½
Philipp Kaufmann
-
Thomas Güldenapfel
1:0
Bernhard Burkhardt
-
Thomas Lutz
0:1
unbesetzt
-
unbesetzt
0:0
Zimmerberg 2
-
Letzi 3
3:2
Julius Selecky
-
Roger Loup
1:0
Jonathan Gonzalez
-
Alexander Brunschwiler
1:0
Matthias Pfister
-
Janusz Barczyk
½:½
Thorsten Guksch
-
Arthur Storrer
0:1
Daniel Selig
-
Julian Cretin
½:½
unbesetzt
-
unbesetzt
0:0

More information can be found here: ZMM[:]

[:de]SGM Runde 6[:en]SGM Round 6[:]

[:de]Mit dem Unentschieden gegen Herliberg bleibt Letzi 1 in der Liga 1! Olten hat auch in Wollishofen verloren und kann uns im direkten Duell in der letzten Runde nicht mehr einholen.

Letzi 1
-
Herliberg 1
3:3
Jarek Bukwa
-
Rodrigo Meier
½:½
Ian Cary
-
Hans-Jörg Illi
½:½
Laurent Schneider
-
Walter Zollinger
½:½
Thomas Lutz
-
Peter Lee
½:½
Kurt Glatzfelder
-
Jürg Leemann
0:1
Roland Löhr
-
+/-
Letzi 2
-
Embrach 1
2:3
Lukasz Wojciechowski
-
Pajazit Idrizi
1:0
Daniel Werner
-
Martin Kull
0:1
Oswald Odermatt
-
Alex Schulzke
½:½
Jörg Lutz
-
Riccardo Cavegn
0:1
Janusz Barczyk
-
Urs Stutz
½:½
Wollishofen 5
-
Letzi 3
1:3
Elias Welti
-
Roger Loup
1:0
Yongzhe Zhuang
-
Arthur Storrer
0:1
Ferdinand Welti
-
Stefan Büttcher
0:1
Narek Malkhasyan
-
Roland Enderli
0:1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]With a draw against Herliberg Letzi 1 will stay in league 1!

Letzi 1
-
Herliberg 1
3:3
Jarek Bukwa
-
Rodrigo Meier
½:½
Ian Cary
-
Hans-Jörg Illi
½:½
Laurent Schneider
-
Walter Zollinger
½:½
Thomas Lutz
-
Peter Lee
½:½
Kurt Glatzfelder
-
Jürg Leemann
0:1
Roland Löhr
-
+/-
Letzi 2
-
Embrach 1
2:3
Lukasz Wojciechowski
-
Pajazit Idrizi
1:0
Daniel Werner
-
Martin Kull
0:1
Oswald Odermatt
-
Alex Schulzke
½:½
Jörg Lutz
-
Riccardo Cavegn
0:1
Janusz Barczyk
-
Urs Stutz
½:½
Wollishofen 5
-
Letzi 3
1:3
Elias Welti
-
Roger Loup
1:0
Yongzhe Zhuang
-
Arthur Storrer
0:1
Ferdinand Welti
-
Stefan Büttcher
0:1
Narek Malkhasyan
-
Roland Enderli
0:1

All results and further information: SGM[:]

[:de]SGM Runde 5[:en]SGM Round 5[:]

[:de]

Brugg 1
-
Letzi 1
3½:2½
Gligor Milosevic
-
Ian Cary
1:0
Jörg Priewasser
-
Roland Löhr
0:1
Alexander Lipecki
-
Laurent Schneider
1:0
Peter Gruner
-
Thomas Lutz
½:½
Vili Saric
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Marcel Jakob
-
FF
+/-

Winterthur 4
-
Letzi 2
2½:2½
Sven Kaegi
-
Lukasz Wojciechowski
0:1
Alfred Pfleger
-
Oswald Odermatt
1:0
Fernando Allidi
-
Daniel Werner
0:1
Reto Zaugg
-
Jörg Lutz
½:½
Bruno Saxer
-
Stefan Büttcher
1:0
Winterthur 6
-
Letzi 3
2½:1½
Robert Schreiber
-
Roger Loup
½:½
Jakob Bachmann
-
Arthur Storrer
1:0
Enrico Di Crescenzo
-
Bryan Hess
1:0
Charles Nydegger
-
Roland Enderli
0:1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]

Brugg 1
-
Letzi 1
3½:2½
Gligor Milosevic
-
Ian Cary
1:0
Jörg Priewasser
-
Roland Löhr
0:1
Alexander Lipecki
-
Laurent Schneider
1:0
Peter Gruner
-
Thomas Lutz
½:½
Vili Saric
-
Kurt Glatzfelder
0:1
Marcel Jakob
-
FF
+/-

Winterthur 4
-
Letzi 2
2½:2½
Sven Kaegi
-
Lukasz Wojciechowski
0:1
Alfred Pfleger
-
Oswald Odermatt
1:0
Fernando Allidi
-
Daniel Werner
0:1
Reto Zaugg
-
Jörg Lutz
½:½
Bruno Saxer
-
Stefan Büttcher
1:0
Winterthur 6
-
Letzi 3
2½:1½
Robert Schreiber
-
Roger Loup
½:½
Jakob Bachmann
-
Arthur Storrer
1:0
Enrico Di Crescenzo
-
Bryan Hess
1:0
Charles Nydegger
-
Roland Enderli
0:1

All results and further information: SGM[:]

[:de]Ergebnis vom Rapid 6.2.2018[:en]Rapid tournament 6th Feb 2018[:]

[:de]Georg konnte souverän das 3. Rapid für sich entscheiden:

[:de]Rang[:en]Rank[:]
Name
[:de]Pte[:en]Pts[:]
Sonneborn-Berger
[:de]Meist. Pte[:en]Champ. Pts[:]
1.
Georg Kradolfer
6.5
25
2.
Roland Löhr
6.0
20
3.
Vincenzo Serratore
5.0
18
4.
Werner Brunner
4.5
15.50
16
5.
Lukasz Wojciechowski
4.5
12.75
14
6.
Kurt Glatzfelder
3.5
12
7.
Franco Rocco
2.5
10
8.
Dimitrios Leventeas
2.0
9
9.
Thomas Güldenapfel
1.0
8

Rapid Wertung nach der 3. Runde:
1. Vincenzo Serratore 48
2. Roland Löhr 45
3. Werner Brunner und Georg Kradolfer je 41

Die 4. Runde findet am Dienstag, 15.5.2018 um 19.30 statt.

Alle Details und Ergebnisse: Rapidmeisterschaft 2017-2018

[:en]Georg was able to win the 3rd rapid tournament in the „Vereinscup“:

[:de]Rang[:en]Rank[:]
Name
[:de]Pte[:en]Pts[:]
Sonneborn-Berger
[:de]Meist. Pte[:en]Champ. Pts[:]
1.
Georg Kradolfer
6.5
25
2.
Roland Löhr
6.0
20
3.
Vincenzo Serratore
5.0
18
4.
Werner Brunner
4.5
15.50
16
5.
Lukasz Wojciechowski
4.5
12.75
14
6.
Kurt Glatzfelder
3.5
12
7.
Franco Rocco
2.5
10
8.
Dimitrios Leventeas
2.0
9
9.
Thomas Güldenapfel
1.0
8

Rapid Chess Championship Standings after 2 rounds:
1. Vincenzo Serratore 48
2. Roland Löhr 45
3. Werner Brunner and Georg Kradolfer 41

The last round takes place on Tuesday, Mai 15, 2018 at 19:30.

All details and results: Rapid Chess Championship 2017-2018

[:]

[:de]SGM Runde 4[:en]SGM Round 4[:]

[:de]

Letzi 1
-
Höngg 1
2½:3½
Markus Kauch
-
Andrija Misic
1:0
Shardul Paricharak
-
Manuel Valdivia
0:1
Jarek Bukwa
-
Sacha Georges
0:1
Andrea Caldelari
-
Jakub Breck
0:1
Ian Cary
-
Klaus Goldschmid
½:½
Laurent Schneider
-
Urs Hasler
1:0

Chessflyers 1
-
Letzi 2
3:2
Franz Theiler
-
Oswald Odermatt
0:1
Hansuli Remensberger
-
Thomas Lutz
1:0
Gionata Vogt
-
Jörg Lutz
0:1
Arnold Fuchs
-
Daniel Werner
+/-
Jürg-Peter Baumann
-
Janusz Barczyk
+/-
Reti 7
-
Letzi 2
2:2
Josias Müller
-
Roger Loup
1:0
Grace Biasi
-
Arthur Storrer
0:1
Julius Scherler
-
Dimitrios Leventeas
0:1
Alex Polyméris
-
Bryan Hess
1:0

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM[:en]

Letzi 1
-
Höngg 1
2½:3½
Markus Kauch
-
Andrija Misic
1:0
Shardul Paricharak
-
Manuel Valdivia
0:1
Jarek Bukwa
-
Sacha Georges
0:1
Andrea Caldelari
-
Jakub Breck
0:1
Ian Cary
-
Klaus Goldschmid
½:½
Laurent Schneider
-
Urs Hasler
1:0

Chessflyers 1
-
Letzi 2
3:2
Franz Theiler
-
Oswald Odermatt
0:1
Hansuli Remensberger
-
Thomas Lutz
1:0
Gionata Vogt
-
Jörg Lutz
0:1
Arnold Fuchs
-
Daniel Werner
+/-
Jürg-Peter Baumann
-
Janusz Barczyk
+/-
Reti 7
-
Letzi 2
2:2
Josias Müller
-
Roger Loup
1:0
Grace Biasi
-
Arthur Storrer
0:1
Julius Scherler
-
Dimitrios Leventeas
0:1
Alex Polyméris
-
Bryan Hess
1:0

All results and further information: SGM[:]

[:de]SMM 2018 – Gruppenauslosung[:en]SMM 2018 – Drawings[:]

[:de]

2. Liga Zentral II mit Captain Laurent Schneider

1. Runde Samstag 24.03.2018 Letzi – Entlebuch
2. Runde Samstag 14.04.2018 Zug – Letzi
3. Runde Samstag 28.04.2018 Letzi – Réti
4. Runde Samstag 26.05.2018 Bellinzona – Letzi
5. Runde Samstag 30.06.2018 Letzi – Massagno
6. Runde Samstag 08.09.2018 Springer – Letzi
7. Runde Samstag 22.09.2018 Letzi – Tribschen

4. Liga Zentral I mit Captain Roger Loup

1. Runde Dienstag 20.03.2018 Langnau a/A – Letzi
2. Runde Dienstag 10.04.2018 Letzi – Zürich Felidae
3. Runde Donnerstag 26.04.2018 Dübendorf – Letzi
4. Runde Donnerstag 24.05.2018 UBS – Letzi
5. Runde Dienstag 26.06.2018 Letzi – Schlieren
6. Runde Donnerstag 06.09.2018 Stäfa – Letzi
7. Runde Dienstag 18.09.2018 Letzi – Wettswil [:en]

2. Liga Zentral II with Captain Laurent Schneider

1. Runde Samstag 24.03.2018 Letzi – Entlebuch
2. Runde Samstag 14.04.2018 Zug – Letzi
3. Runde Samstag 28.04.2018 Letzi – Réti
4. Runde Samstag 26.05.2018 Bellinzona – Letzi
5. Runde Samstag 30.06.2018 Letzi – Massagno
6. Runde Samstag 08.09.2018 Springer – Letzi
7. Runde Samstag 22.09.2018 Letzi – Tribschen

4. Liga Zentral I with Captain Roger Loup

1. Runde Dienstag 20.03.2018 Langnau a/A – Letzi
2. Runde Dienstag 10.04.2018 Letzi – Zürich Felidae
3. Runde Donnerstag 26.04.2018 Dübendorf – Letzi
4. Runde Donnerstag 24.05.2018 UBS – Letzi
5. Runde Dienstag 26.06.2018 Letzi – Schlieren
6. Runde Donnerstag 06.09.2018 Stäfa – Letzi
7. Runde Dienstag 18.09.2018 Letzi – Wettswil [:]