Vor dem Start in die ZMM und SGM Saison

Nach der Saison ist vor der Saison – die Auslosungen in der ZMM und SGM ist veröffentlicht und wir sind wieder mit mehreren Teams am Start!

SGM

Letzi 1 in der 1. Regionalliga Zone C mit Captain Laurent Schneider
Letzi 2 in der 3. Regionalliga Zone M mit Captain Daniel Muster

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SGM

ZMM

Letzi 1 mit Captain Werner Brunner (unterstützt durch Daniel Muster) in Liga Pa:
Letzi 2 mit Captain Dimitrios Leventeas (unterstützt durch Julien Cretin) in Liga Pb:
Letzi 3 mit Captain Roger Loup (unterstützt durch Roland Löhr) in Liga IIb:

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: ZMM
und
im Netz unter: chess-results.com

 

SMM: Letzi 1 muss sich in der letzten Runde den Zugern geschlagen geben

Letzi 1
-
Zug 1
2:4
Rainer Schaub
-
Richard Zweifel
0:1
Shardul Paricharak
-
Willi Dürig
0:1
Laurent Schneider
-
Serge Wilhelm
0:1
Jaroslaw Bukwa
-
Cyrill Leuthold
½:½
Daniel Muster
-
Fabian Roshardt
½:½
Thomas Schmid
-
Ken Lee
1:0

Einige Statistiken noch zur vergangenen Saison:

  • Roger Loup spielte als einziger alle 7 Runden, gleich dahinter Ulazdimir Kokarau mit 6 Runden.
  • Er führt auch gleich die nächste Statistik an: mit 5.5 aus 6 war er unser bester Scorer! Er machte auch den grössten Rating-Sprung über die Saison!
    Mit 4/5 von Julien Cretin und 3.5/5 von Daniel Muster hatten wir noch weitere starke Ergebnisse.
    Herzlichen Glückwunsch an alle!
  • Ein tolles Ergebnis hatte auch Laurent Schneider mit 3/4 und findet sich erstmals über 2000 wieder! Es hätte noch besser sein können, aber er überzog in einer „must-win“-Situation in der letzten Runde.
  • Den besten Durchschnitt der Gegner hatte Rainer Schaub mit 2067 and Brett 1, gefolgt von Shardul Paricharak (1987) und Jarek Bukwa (1965).
  • Team 1 setzte insgesamt 13 verschiedene Spieler ein, Team 2 gleich 16; insgesamt sind 23 Spieler in der vergangenen Saison an den Start gegangen.
  • Nur eine kampflose von insgesamt 78 Partien.
  • Stärkster Gegner für Letzi 1 war Zug 1 mit einem Durchschnitt von 1991, für Letzi 2 war es UBS 1 mit 1915 … leider gingen beide Matches (wenn auch knapp) verloren.
  • Die Losfee hatte uns in dieser Saison kein Glück beschert – wir hatten 8 Auswärts-, aber nur 5 Heimspiele.

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

SMM: Letzi 2 muss sich in der letzten Runde UBS geschlagen geben

Mit einer denkbar knappen Niederlage gegen den Tabellenführer UBS 1 landet unser Team 2 auf einem letztlich guten Mittelfeldplatz:

IBM 1
-
Letzi 2
3½:2½
Karl Graeff
-
Uladzimir Kokarau
½:½
Patrick Graber
-
Vincenzo Serratore
½:½
Andrik Starke
-
Andras Miklos
½:½
Walter Frehner
-
Jörg Lutz
½:½
Erdal Atukeren
-
Franco Rocco
½:½
Dominik Bienek
-
Roger Loup
1:0

Nächste Spiele:
Samstag 21.9.2019 (Runde 7): Letzi 1 – Zug 1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

SMM: Letzi 1 mit Sieg weiter vorne in der Liga mit dabei

Es war ein spannendes Match mit einem knappen Sieg bei Nimzowitsch. Da die Zuger parallel gegen die SG Zürich verloren haben, sind wir in der Tabelle an ihnen vorbeigezogen und belegen vor der letzten Runde Platz 2! Somit reicht bereits ein Unentschieden in der letzten Runde, um das Aufstiegsspiel zur ersten Liga zu erreichen.

Nimzowitsch 3
-
Letzi 1
2½:3½
Michael Bütler
-
Rainer Schaub
0:1
Markus Germann
-
Roland Löhr
½:½
Gennadii Saprykin
-
Jaroslaw Bukwa
½:½
Jean-Marc Bosch
-
Shardul Paricharak
½:½
Randi Andersen
-
Uladzimir Kokarau
0:1
René Rüegg
-
Thomas Schmid
1:0

Nächste Spiele:
Mittwoch 18.9.2019 (Runde 7): UBS 1 – Letzi 2
Samstag 21.9.2019 (Runde 7): Letzi 1 – Zug 1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

SMM: Letzi2 startet mit einem Remis nach der Sommerpause

Mit dem Unentschieden gegen Baden 3 festigt unsere Zweite den vorderen Tabellenplatz in der 3 Liga!

Letzi 2
-
Baden 3
3:3
Thomas Houweling
-
Ferdi Wehrle
½:½
Franco Rocco
-
Rolf Schärer
½:½
Jörg Lutz
-
Fritz Pfäffli
½:½
Roger Loup
-
Otakar Mares
0:1
Dimitrios Leventeas
-
Marcellus Geiser
½:½
Julien Cretin
-
Felix Müri
1:0

Nächste Spiele:
Mittwoch 18.9.2019 (Runde 7): UBS 1 – Letzi 2
Samstag 7.9.2019 (Runde 6): Nimzowitsch 3 – Letzi 1
Samstag 21.9.2019 (Runde 7): Letzi 1 – Zug 1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM

Werner gewinnt das Armageddon im Fun-Cup!

In einem spannenden Finale konnte Werner knapp Raphael auf Platz 2 verdrängen!

 Name
Pkte
SB
1.

Werner Brunner
6
18
2.
Raphael Niederberger
6
16
3.
Dimitrios Leventeas
4
11
4.
Michele Rocco
4
9
5.
Roger Loup
3
8
6.
Willi Frech
3
5
7.
Janusz Barczyk
2
8.
Simon Koller
0

Michele Rocco gewinnt das Blitz!

Unser ehemaliges Mitglied Michele Rocco konnte das Blitzturnier vor den Schulferien für sich entscheiden – herzlichen Glückwunsch!

Rang
NamePte
Buchholz
1.
Michele Rocco
10
2.
Franco Rocco
22¼
3.
Roger Loup
19½
4.
Dimitrios Leventeas
5.
Janusz Barczyk
6.
Thomas Güldenapfel
7.
Mohamed Sermed
½

Die Sommerpause überbrücken wir jetzt mit einigen Runden im Fun-Cup!

Dienstag, 16. Juli 2019 Fun Cup: Sanduhr (Hourglass)
Dienstag, 23. Juli 2019 Fun Cup: Weiss 6 Schwarz 5 min (Armageddon)
Dienstag, 30. Juli 2019 Fun Cup: Einsetzschach (Tandem/Bughouse)
Dienstag, 06. August 2019 Fun Cup: Würfelschach
Dienstag, 13. August 2019 Fun Cup: 960 Schach

Bitte nehmt zahlreich teil!

SMM: Letzi geht mit wechselhaften Resultaten in die Sommerpause

Letzi 1
-
SG Zürich 4
1½:4½
Daniel Muster
-
Alan Berset
½:½
Shardul Paricharak
-
Ambroise Labelle
0:1
Thomas Schmid
-
Mark-Simon Hug
½:½
Patric Müller
-
Benjamin Brandis
0:1
Arthur Storrer
-
Nicolas Mesot
0:1
Oswald Odermatt
-
Igor Cakic
½:½
Wädenswil 2
-
Letzi 2
2:4
Stefan Bantea
-
Uladzimir Kokarau
0:1
Milan Weller
-
Laurent Schneider
0:1
Michal Kaczmarek
-
Thomas Lutz
1:0
René Angst
-
Roger Loup
½:½
Gerhard Filitz
-
Andras Miklos
0:1
Abdulsamad Nuri
-
Julien Cretin
½:½

Nächsten Spiele:
Dienstag 3.9.2019 (Runde 6): Letzi 2 – Baden 3
Samstag 7.9.2019 (Runde 6): Nimzowitsch 3 – Letzi 1

Alle Resultate, Daten und weitere Informationen: SMM